Я направил запрос в органы местного самоуправления о предоставлении мне копии принятого Администрацией района постановления, так как не мог его нигде найти. Мне отказали, переадресовав на сайт Администрации района. Правильно ли это?

Аверьянова А.В.

Да, правильно. Все нормативные правовые акты подлежат в силу требований Федерального закона от 09 февраля 2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» размещению на официальном сайте органа их принявшего.

При запросе информации о деятельности органов местного самоуправления, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети "Интернет", в ответе на запрос орган местного самоуправления может ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.