Вы видели Понеретку? А шиверу у Понеретки? Если да, то, скорее всего

Вы из боровичских мест или любитель речного сплава.

Вы видели Понеретку? А шиверу у Понеретки? Если да, то, скорее всего Вы из боровичских мест или любитель речного сплава.Новгородская область, расположенная на Русской равнине, богата удивительными местами. Одно из них – наша горная Мста.

Да, совершенно верно, горная Мста на Русской равнине. Так называют участок реки Мста между Опеченским Посадом и Боровичами. На тридцать километров русла приходится 70 метров падения уровня реки, более пятидесяти порогов и сливов, бочки и шиверы. Скорость течения может достигать 20 км/час. Самые крупные и известные пороги имеют имя собственное: Большой, Малый, Лестница, Ёгла, Углинский.

Пора раскрыть интригу. Шивера – это участок быстрой реки глубиной до 2 метров, на котором находятся подводные камни и камни, выступающие из воды.

В шиверах могут возникать стоячие волны, обратные потоки и водяные ямы (бочки) за камнями. Длина шиверы может быть до нескольких километров.

Через два километра после Большого порога с отвесного левого берега изливается в Мсту каскадным водопадом отчасти подземная река Понеретка. Устье Понеретки признано памятником природы.

Фото: Горная Мста и река Понеретка novgorod.ru

Всероссийская перепись населения 2010 года дала сведения о количестве граждан, временно пребывающих на Новгородской земле с туристической целью. Таких было немного, около ста человек.

Двенадцатая Всероссийская перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Население сможет заполнить опросные листы в электронном виде на портале Госуслуг со стандартной или подтверждённой учётной записью.

Дата создания: 12-01-2021