«Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в части обеспечения доступным дошкольным образованием детей, по итогам которой установлено следующее.

Одинокая мать, в июне 2017 г. в установленном порядке написала заявление на предоставление места в МАДОУ «Детский сад п. Кулотино» с 01.09.2018. В указанный период и до февраля 2019 г. ребенок не был обеспечен местом в указанном учреждении, а матери на выбор предлагались другие дошкольные учреждения, где есть места, но женщина в связи с работой и отсутствием транспорта фактически лишена возможности возить ребенка в образовательное учреждение.

По данным фактам прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального района обеспечить ребенка местом в МАДОУ «Детский сад п. Кулотино».

В ходе рассмотрения дела, требования прокуратуры добровольно исполнены ответчиком, приказом от 18.04.2019 мальчик зачислен в МАДОУ «Детский сад п. Кулотино».

«Прокуратурой Окуловского района на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных – правовых актов и их проектов. В том числе и при избрании на должность Главы Окуловского муниципального района. В повестке заседания значилось утверждение Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Окуловского муниципального района и избрания Главы Окуловского муниципального района.

Прокуратурой района изучен проект Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Окуловского муниципального района и избрания Главы Окуловского муниципального района, который планировался к принятию. По результатам анализа выявлены противоречия проекта вышеуказанного Порядка действующему законодательству, в связи с чем подготовлено отрицательное заключение.

Так, в проекте нормативного правового акта отсутствовали требования о необходимости предоставления кандидатами на должность Главы Окуловского муниципального района необходимых документов, предусмотренных законодательством, а ряд положений проекта содержал коррупциогенные факторы (в том числе, наделяющие Администрацию района полномочиями по проверке сведений, контроль за которыми в соответствии с законом, органы местного самоуправления не осуществляют).

Кроме того, в проекте акта содержались положения, позволяющие двусмысленно трактовать его содержание, а также искажать его сущность. Так, проект предусматривал возможность избрания Главы района открытым голосованием большинством голосов от присутствующих на заседании депутатов, вместе с тем, такая формулировка способствует двусмысленному толкованию положений проекта, поскольку не установлены условия принятия решения (простым большинством присутствующих депутатов либо количеством депутатов более 50% от присутствующих). Вместе с тем, Уставом Окуловского муниципального района предусмотрено принятие такого решения Думы об избрании Главы Окуловского муниципального района принимаются большинством не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов.

В результате вмешательства прокуратуры Окуловского района выявленные нарушения устранены.»

Дата создания: 15-05-2019