Какие автобусы можно использовать для перевозки групп детей? Слышала, что законодательство опять поменялось.

Седов Д.В.

Нет, требования законодательства остались прежними. В декабре 2017 года были изменены сроки вступления в силу новых требований к автобусам, на которых осуществляется организованная перевозка группы детей.

Еще в конце 2013 года было установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Данные требования должны были вступить в силу с 01.01.2018, но срок был перенесен на 01.07.2018.