174 335, Новгородская область Окуловский район, п.Котово ул. Железнодорожная д.6

Официальный интернет-портал правовой информации

Федеральная служба по труду и занятости

«Охрана труда» — информационный портал

Российский союз промышленников и предпринимателей

Главная » Поселение » история

история

Котовское сельское поселение — муниципальное образование в Окуловском муниципальном районеНовгородской области.

Крупнейший населённый пункт и административный центр — посёлок Котово.

Территория сельского поселения расположена в центре Новгородской области, на востоке Окуловского района. Граничит:

Котовское сельское поселение было образовано в соответствие с законом Новгородской области от 11 ноября 2005 года № 559-ОЗ. В состав сельского поселения вошли 11 населённых пунктов из состава Топорковского и Перетёнковского сельсоветов.

Посёлок Котово расположен на правом берегу Перетны в 19 км к северо-востоку от Окуловки. Станция на железнодорожной линии Октябрьской железной дороги Окуловка — Неболчи, проложенной здесь при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны в 1941 году. В 6 км к северу, на берегу реки Мсты находится посёлок Топорок.

Деревня Горбачёво расположена на реке — Кренично бассейна реки Мсты. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 10 км на юго-запад или 21 км по автомобильным дорогам. В 4 км к северу от Горбачево находится административный центр сельского поселения — посёлок Котово. В Новгородской губернии деревня была приписана к Заозёрской волости Крестецкого уезда, а с 30 марта 1918 года Маловишерского уезда.

До 2005 года деревня относилась к Перетёнковскому сельсовету.

Деревня Каташино расположена на левом берегу реки Мсты. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 18 км на юго-запад или 28 км по автомобильным дорогам. В 6 км к югу от Каташино находится административный центр сельского поселения — посёлок Котово, а в 4 км к северо-западу от деревни расположен посёлок Топорок.

Деревня Петрово расположена у впадения реки Кренично в Шегринку, на левом берегу Шегринки в 2 км от впадения в реку Мсты. На противоположном берегу Шегринки расположена нежилая деревня Юрьево.

Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 17 км на юго-запад или 26 км по автомобильным дорогам. В 3 км к западу от Петрово находится административный центр сельского поселения — посёлок Котово.

Перетёнка I расположена на левом берегу реки Перетны, в двух километрах (в пяти километрах по автомобильной дороге) к северо-западу от Котово и в 20 км от административного центра района — города Окуловка.

Название деревни происходит от реки Перетны.

Перетёнка II расположена на правом берегу реки Перетны, в двух километрах (в пяти километрах по автомобильной дороге) к северу от Котово и в 22 км от административного центра района — города Окуловка. У восточной части деревни проходит железнодорожная линия Окуловка — Неболчи, проложенная здесь при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны в 1941 году.

Деревня Великуша расположена между двумя левыми притоками Мсты — Мологожей на юге и Льняной на севере, неподалёку от их впадения в Мсту. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 16 км на юго-запад или 32 км по автомобильным дорогам. В 3 км к востоку от Великуши, находится посёлок Топорок.

Деревня возникла как выставка из соседнего села Перетёнка и принадлежала в XIX веке Анне Петровне Жеребцовой, а потом перешла к княжескому роду Ухтомских. C Ухтомскими связывают основание в Великуше усадьбы. В середине XIX веке на жившей в Великушах княжне Прасковье Алексеевне Ухтомской женился Иван Осипович Алексеевский — инженер участвующий в строительстве проходящей неподалёку Николаевской железной дороги. Их сыновья Андрей и Александр унаследовали усадьбу и 25 тысяч десятин земли. Александр Иванович жил в Великушах, а его брат — Андрей Иванович в 1897 году вывез из соседней деревни Теребляны (Теребляны 2-е) семь семей и основал деревню Малые Теребляны (Теребляны 1-е) и усадьбу. В усадьбе в Великушах существовала общедоступная библиотека жены Александра Ивановича — Алевтины Павловны. После смерти Александра Ивановича в 1915 году имение было продано литератору Феоктисту Тимофеевичу Тарасову, который после революции 1917 года основал здесь — «Великушскую научную комиссию по систематизации существующих понятий». Но в 1926 году Тарасов был выселен из усадьбы, его имущество было конфисковано, часть пристроек дома были разобраны и распроданы, библиотека ликвидирована, а парк выпилен. В апреле 1926 года в усадьбу была переведена из Топорка начальная школа, которая в 1932 году была преобразована в неполную среднюю школу. В 1980 году Великушская восьмилетняя школа была упразднена, а пустующее здание разрушилось.[2].

До 2005 года деревня относилось к Топорковскому сельсовету.

Деревня Теребляны I расположена на притоке Мсты — реке Льняной. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 15 км на юг или 35 км по автомобильным дорогам. В 6 км к востоку от деревни, находится посёлок Топорок.

В 1897 году владелец здешних земель — Андрей Иванович Алексеевский вывез из соседней деревни Теребляны (ныне Теребляны 2-е) семь семей и основал эту деревню, тогда она была названа — Малые Теребляны (ныне Теребляны 1-е) и усадьбу неподалёку. Усадьбу он назвал Ухтомское в память о матери — княжне из рода Ухтомских — Алевтины Павловны, но в народе усадьбу называли Андреевкой по его имени. Его дочь Ольга Андреевна с 1920 по 1928 год была заведующей Тереблянской начальной школой, и работала там — учительницей.

Происхождение названия обоих деревень предполагается от теребленого, то есть расчищенного под пашню участка, однако поздняя форма — Теребляны, — вторично сближена с этнохоронимом — теребляне.

В Новгородской губернии деревня была приписана к Заозёрской волости Крестецкого уезда, а с 30 марта 1918 года Маловишерского уезда. До 2005 года деревня относилось к Топорковскому сельсовету.

Деревня Теребляны II расположена на притоке Мсты — реке Льняной. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 14 км на юг или 37 км по автомобильным дорогам. В 8 км к востоку от деревни, находится посёлок Топорок.

Первое упоминание о деревне соотносят с упоминанием Тереблено Шегринского погоста в 1495 году в писцовых книгах Деревской пятины.

Посёлок Топорок расположен у места впадения реки Перетны в Мсту, на левом берегу Мсты.

Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка — 17 км на юго-запад или 29 км по автомобильным дорогам. Центр сельского поселения — посёлок Котово, расположен в 6 км южнее.

Первое упоминание о Топорке соотносят с упоминанием Топорково в 1495 году в писцовых книгах Деревской пятины. С 1823 года здесь было имение известной дворянской фамилии Квашниных-Самариных. Официальной датой возникновения посёлка часто принято считать 1893 год, когда Михаил Владимирович Родзянко — председатель 3-й и 4-й Государственной Думы в Российской империи, организовал здесь лесопильный и деревообрабатывающий завод «Топорок»[2]. В посёлке расположен железнодорожный мост через Мсту и станция на железнодорожной линии Окуловка — Неболчи, проложенной здесь при обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны в 1941 году. В 1970 году здесь был организован лечебно-трудовой профилакторий, ныне преобразованный в исправительно-трудовую колонию «Учреждение ОЯ-22/6». До 2005 Топорок был центром Топорковского сельсовета.

ПЕРЕТЕНКА.

Перетенка – село древнее. В Переписной оброчной книге 1495 года в Шегринском погосте описаны деревни Усть-Перетенка (возможно, теперь там п.Топорок) и две деревни Перетенка, бывшие боярина Андрея Репина, отданные после присоединения Новгородской земли к Московскому княжеству, Алексею Васильевичу Квашнину в поместье.

«Д.Перетенка: двор сам Олеша с своими людьми, сеют ржы на Олешу 6 коробей, а сена косят 40 копен, 2 обжы; старого дохода с нее не было: жил в ней сам Ондрей (Репин).

Д.Перетенка ж: половина тое деревни Тимофеевская Квашнина, что ее выменил у брата своего Михайла, а в ней Олешины люди: двор Дмитров, двор Илейка, сеют ржы 5 коробей, а сена косят 30 копен, 2 обжы; старого дохода 3 денги, коробья ржы, коробья овса, четка пшеницы, сыр, 10 яиц, 3 горсти лну».

Алексею Квашнину достались еще 10 деревень Андрея Репина, среди них Гоголины, Крениченка и Гребло. Последняя описана так:

«Д.Гребло Семеновская Утенского, что ее Олеша выменил у Бориса да у Луки, у Ивановых детей Изъядинова: двор Олферко Ортемов, сеет ржы пол-3 коробьи, а сена косит 13 копен, обжа; старого дохода 4 денги, коробья ржы, коробья овса, сыр, горсть лну; а ключнику пол-четки ржи пол-четки овса.»

Двести лет спустя население в Перетенке и соседних деревнях значительно увеличилось и появилась необходимость в собственной церкви. До этого деревни были приписаны к Шегринской церкви.

Еще через сто лет было проведено Генеральное межевание помещичьих земель и составлены подробные планы с нанесением границ землевладений.

План  1788г   д.Перетенка, выставка Перетенки на церковной земле и сельцо Гребло. Озеро Глухое

Поселок Котово. От озеро Глухое остался пруд.

1879г Село Перетенка Заозерской волости Крестецкого уезда. Крестьянских дворов 45, лиц других сословий – 3 двора. Число жилых строений 66, всех строений 98. Две мелочных лавки, питейный дом, церковь. До ближайшей школы 10 верст, до больницы 28 верст. По семейным спискам проживало 80 мужчин и 106 женщин. По приходским спискам проживало 87 мужчин и 120 женщин. Земли надельной после отмены крепостного права получили 415 десятин 2100 сажен удобной и неудобной земли 19 десятин 2000 сажен. Это бывшие земли помещиков Родзянко, Любимова и Набель.

1899г Сельцо Гребло с пустошами Большое и Малое Сельцо, пустошью Мологжа в частном владении Подушкина Владимира Павловича. В Окуловке ему же принадлежат пустоши Донец и Обречье. В Парахине имел магазин. Потомственный дворянин В.П. Подушкин скончался 27 марта 1907г и похоронен в Перетенке. Сохранился гранитный куб на его могиле. Там же известковая плита с надписью: «Под сим камнем покоится тело рабы Божией Помещицы Ульяны Подушкиной. Скончалась 1831 года февр. 30 дня. Сооружен сей памятник сыном ее Михаилом Ивановым ……»

По воспоминаниям старожилов в начале ХХ века в Гребло держали 18-20 коров. Было два дома, баня, погреб, амбар, скотный двор, людская, гумно. Имелась пашня. Дочь Владимира Павловича Подушкина была красавица, похожа на Екатерину II. Она вышла замуж за юриста Шабанова, у них был сын.

После революции на базе имения Подушкиных Гребло был организован совхоз. В 1924-26гг там проживало 24 чел.

В усадьбе Доманино жила сестра (?) В.П. Подушкина. В приделе разрушенной церкви в с.Шегрино был обнаружен небольшой памятник с надписью: «Александра Егоровна Подушкина. Скончалась 16 января 1910 г.»

1909г. Погост Перетенка на церковной земле. Церковь, часовня, школа, больница, мелочная лавка. Жилых строений 10, проживало 16 мужчин и 23 женщины.

Деревня Перетенка. Число жилых строений 101, проживало 120 мужчин и 139 женщин. Главное занятие жителей земледелие, подсобное занятие – возка дров и отхожие заработки

В 1930г в Перетенке возник колхоз «Правда», в 1950г он вошел в укрупненный колхоз «Согласие» вместе с колхозами «Песчаный бор» (д.Кренично) и «Кулотинский текстильщик» (д.Горбачево). К концу 50-х членов колхоза в Перетенке почти не осталось, числились они в колхозе «Красный боевик», что был в д.Великуши.

ЦЕРКОВЬ Михаила Архангела в селе Перетёнка основана в 1691 году. В 1858г церкви принадлежало 36 десятин земли . Церковь возобновлена в 1902г, освящена священником А.И. Конкординым .

Церковь деревянная, общитая тёсом, тёплая, с 12 большими прямоугольными окнами с мелкой расстекловкой и треугольными сандриками, крыта железом. Барабан восьмигранный двухъярусный, с 4 окнами, завершён 8 треугольными кокошниками и невысоким шатром и главкой. Главки сооружены также над алтарём и входом (одноярусной колокольней).

Священники

Удальцов Алексей Фёдорович (1862-72). Сын его – Удальцов Алексей Алексеевич, выпускник Новгородской духовной семинарии 1887г, преподавал в церковно-приходской школе с 1887 по 1890гг.

Орлов Алексей Викторович (.(1901).1904-1916.(1919).). Дочь Орлова Любовь Алексеевна (р.13.7.1901г в Перетенке). Петроградский Александровский институт, с 24.7.1924г раб. на Кулотинской фабрике в прядильном цехе (мяльное отделение)

Стеклов Александр Александрович, р.1882г, уроженец? и житель (с 1919г) д.Перетёнка, русский, священник церкви архангела Михаила в с. Перетенка с 1919г. Арестован 21 сент. 1937г. Расстрелян в Боровичах 28 дек.1937г. (Книга памяти репрессированных). Дочь – Стеклова Юлия Александровна (оконч. Новг. Епархиальное училище, с 1906 до 1919г работала в школе с.Трегубово Новг. уезда, с 1919 по 1926 - в школе села Перетёнка. У нее дочь – Лидия, в 1920/21г в возрасте 9 лет училась во 2 классе в Перетёнке.

БОЛЬНИЦА. Построена в Перетенке Михаилом Васильевичем Родзянко. Дом большой с мезонином, где жила врач, итальянка Антонен Полина Матвеевна (Ополита Моисеевна). В больнице были кровати для больных издалека, кухарка. В Пасху ребятишки прибегали славить Христа и Полина Матвеевна давала им выбрать с блюда яички.

Врачиха была незамужняя, очень красивая. Часто на тройке к ней приезжал М.В.Родзянко и увозил в Топорок, где она обедала.

После революции в 1924г здание больницы было перевезено в Кулотино и в ней разместилась поликлиника.

Поликлиника в Кулотине. Перевезена из Перетенки.

ПОЧТА. Председатель Государственной думы М.В. Родзянко способствовал открытию в Перетенке почтового отделения.

ШКОЛА.

Церковно-приходские школы до революции были в с.Перетёнка (с 1887г) и с.Юрьево. Школа в Перетенке построена помещиком Подушкиным, усадьба которого Гребло была чуть выше по реке Перетне.

В Перетёнке священником был Удальцов Алексей Фёдорович (1862-72). Его сын – Удальцов Алексей Алексеевич, выпускник Новгородской духовной семинарии 1887г, преподавал в церковно-приходской школе в Перетёнкес 1887 по 1890гг.

С 1900 по 1925гг в Пететёнковской школе работала Лебедева Клавдия Викторовна. Она окончила. Новг. Деревяницкое женское училище. На учительском поприще с 1900г. Просила оставить работать в Перетёнке и на 1925/26 уч.г. но была сокращена.

Вместе с ней в 1916/17-1918/19 гг учебную практику в церковно-приходской школе с.Перетёнка проходила Лебедева Елизавета Владимировна. Отзыв о её практике Клавдия Викторовна Лебедева написала 30.7.1919г. А в 1919/20 уч.г Е.В.Лебедева работала уже в Горбачёвской школе, а в второй учительницей в Перетёнке стала работать Стеклова Юлия Александровна. Она окончила Новг Епархиальное училище и с 1906г раб. в школе с.Трегубово Новг.у. С 1919г переехала с родителями в Перетёнку. Отец- священник.

Церковно-приходская шкла в с.Перетёнка преобразрвана в 1918г в Советскую 1 ступени (начальную) школу. В те годы Перетёнка входила в Маловишерский уезд

ГАНО, ф.Р-229, оп.1, д.12, л.184

В Заозерский исполнительный комитет Крестьянских и Рабочих

Депутатов Маловишерского уезда, отдел по народному образованию

Учительницы Трегубовской школы

Новгородского уезда

Юлии Стекловой

Заявление.

Прошу определить меня учительницей, за перемещением учительницы Лукашевич, в Перетенскую школу.

Удостоверение о беспрепятственности моего перехода из Новгородского уезда в Маловишерский представлю по получении такового из Новгородского исполнительного комитета.

1919 года мая 17-го дня Подпись

ГАНО, то же, л.203.

Штамп Учительнице Трегубовской

11 июня 1919г Советской Школы 1 ступени

Ю.Стекловой

Уездный подотдел Новгородского Губернского отдела Народного Образования сообщает, что с его стороны не встречается препятствий в Вашему переходу на службу в Маловишерский уезд с начала 1919-20 уч.года. Зав. подотдела

Управ. делами

Делопроизводитель

ГАНО, ф. Р-229, оп.1, д.54 Юлия Стеклова в заявлении от 1 августа 1919г просит Маловишерское УОНО оставить её в Перетёнке, куда переехали её родители. Сообщает, что окончила Новгородское Епархиальное училище, начала учительствовать с 1906 года в Трегубово Новгородского уезда. Но в 1913 г школа там из 3-х комплектной стала 2-х комплектной, поэтому, прослуживши 13 лет, вынуждена теперь переехать в Маловишерский уезд. «К партии никакой не принадлежу», пишет она.

Просьба была удовлетворена. Из следующих документов следует, что в 1919/20 – 1925/26 учебных годах учителями в Перетенской советской школе служили Лебедева Клавдия Викторовна и Стеклова Юлия Александровна.

1920/21 уч. год. Учителя – Лебедева К.В. и Стеклова Ю.А. В 4х группах 51чел.

Список учеников и учениц Перетёнковской советской 1-й ступени школы в 20/21 уч. году. (ГАНО. Ф.З-229, оп.1, д.157, лл. 220-223 )

Учащиеся

Великуши

Великуши

Перетёнка

В Списке учащихся Перетенской Советской школы 1 ступени на 1920/21 уч.год во 2-й группе значится Лидия Александровна (9 лет) и Антонина Александровна (8 лет), дочери А.А. Стеклова. В это же время в 3-й группе учился Александр Коваленков (10 лет, будущий поэт). Фамилии имели И.С. Беляев, С.С. Минин, М.И. Золин, А.И.Коваленков, А.А.Стеклов.

В 1924/25 г

На 1 января 1925г школа 3-х летняя, 1 учитель, 45 учащихся (ГАНО, ф.Р-265, оп.2, д.237, лл.89-90).

Детей школьного возраста было 72 человека, проживавших как в деревне и погосте Перетёнка, так и деревнях Каташино 1-е, Каташино 2-е (в 2 км от школы) и с/х Гребло (быв. усадьба Подушкиных, в 1,5 км от школы). (ГАНО, ф.Р-265, оп.1, д.673, лл.22-25). Они составляли 2 комплекта, обучались двумя учителями. Было 7 второгодников

жителей            детей       мальч.              дев.

погост   ПЕРЕТЁНКА                         52                    14        7                      7

деревня ПЕРЕТЁНКА                         276                  41        19                    22

деревня КАТАШИНО 1-е                    95                    15        7                      8

деревня КАТАШИНО 2-е                    24                    2          1                      1

совхоз ГРЕБЛО                                 24                    -           -                      -

471                  72        34         38

Штат Перетёнковской школы состоял из 4 человек: Лебедева К.В.,(стаж 26 лет, оклад 16150 руб), Стеклова Ю.А. (стаж 7 лет, оклад 16150 руб), Гурьянова (сторож, оклад 2555 руб), Фёдорова Д. (сторож, оклад 2555 руб).

В следующем году школа стала трёхлетней, однокомплектной (с одним учителем). В 1926-28гг в Перетёнке работала Дмитриева Парасковья Григорьевна (р.1897, оконч. Великолукскую учительскую семинарию в 1916г, раб. в д.Фомино Старорусск. у 1916/17, в д.Малиновец, Черноручье, Хвощник Борович.у. (17-26), Перетёнка (26-28), Теребляны (28-32), Великуши (36-37), Малиновец (март-авг.38), Старое (с 38-)

В 1934/35 -35/37 гг – учит. и зав. школы в Перетёнке была Кононова Мария Александровна (р.1916), образование 6 кл Бологовской школы, окончила Бологовский педтехникум в 1934г

В 1937/38 уч.год. учителем в Перетёнке работала Федулова Евгения Павловна (р.1917), окончившая Боровичское педучилище в 1937г.

В 1938/39 – 39/40 -.. учит. Кудрявцева Ольга Афанасьевна (р.1919), окончившая Боровичское педучилище в 1938г

Примерно с 1940г школа была переведена в один из бывших домов М.Рипного, управляющего усадьбы М.В. Родзянко «Топорок». Два года учительствовала невестка Рипных Антонина Николаневна Озерова-Рипная, дочь священника с.Высокий Остров.

В 1944-45 годах в доме Рипных учительствовали сестры Александра Макаровна и Анна Макаровна Писаревы.

С 1951 года начальная школа из Перетенки была переведена в Котово в 8-ю казарму, где стала семилетней школой, а с 1957г – средней школой.

ДОМ РИПНЫХ, управляющего имением М.В. Родзянко.

Здесь прошло детство внука, поэта Александра Коваленкова (1911-1971). Александр Александрович Коваленков родился 15 марта 1911 года в Новгороде.

Отец - инженер-радиоконструктор Александр Иванович Коваленков.

Дед по отцу – Иван Коваленков был сельским учителем в Крестецком (Тихвинском) уезде, а потом учителем городской приходской школы №3 в Новгороде. Им были изданы свои учебники. За заслуги ему было присвоено личное дворянство.

Дядя - Валентин Иванович Коваленков (25.3.1884, д.Межник Новг. губ – 10.7.1960, Москва). С 1895 по 1902гг обучался в Новгородском реальном училище. В.И. Коваленков – основоположник дальней телефонной связи, член-корреспондент АН СССР (1939г) и др. См. статью в Википедии.

Мать – Надежда Мироновна Рипная-Коваленкова, учительница. Умерла в 1918 году

Дед по матери – Рипный Мирон Иванович, управляющий имения М.В. Родзянко – «Топорок». Потом построил себе три дома в селе Перетёнка. Его жена (бабушка Саши) – Анна. У них дети: Надежда Мироновна(мать Саши), Вера Мироновна, Любовь Мироновна, Лев Миронович и Георгий Миронович (р.1898).

С раннего детства Саша Коваленков жил у дедушки Мирона и бабушки Анны в селе Перетёнка на речке Перетне.

Жил я когда-то на странной планете.

Были там лес, с васильками поля,

Тихие плёсы, рыбацкие сети,

В тёплой пыли тополя.

Ранней весной вечерами шумела,

Освобождаясь от снега, река,

Лаяли псы, и луна леденела,

Глядя на крыши домов свысока.

Запах черёмухи, гроздья сирени…

«Детство моё полно светом русской природы и каждое воспоминание о нём связано с поэзией Родины. В деревне Перетёнка, в которой я провёл детство у родных своей матери, пели задорные частушки и песни, пересыпали разговор меткими, запоминающимися пословицами и поговорками, и мне это нравилось», - вспоминал поэт.

Саша Коваленков в детстве. Саша Коваленков с матерью и бабушкой

Деревенские впечатления отразились и в «Стихах о раннем детстве»:

Вечерело. Яблоня цвела.

Молоко в подойнике шипело.

Пахло сеном. Комары звенели.

Хлопали дверями то и дело,

Ласково укладывая спать.

Поднималась облаком кровать.

В форточку рогатый месяц лез,

Пробиваясь сквозь дремучий лес.

Гасла лампа. Наклонялась мама…

Семи лет Саша остался без матери и уже безвыездно жил в Перетёнке. В деревне его звали «Сага-Мирон». Читать он научился с четырёх лет, и вскоре в доме не осталось книг, которые бы он не прочитал. В 1918 году он пошёл в Перетёнковскую советскую школу 1-й ступени. Учился легко, весело, с озорством.

Школьником я обижал девчонок:

Мазал чернилами их носы,

Пёрышки крал из пеналов точёных,

Лентой обвязанных для красы…

Летом с оравой друзей гонял голубей, играл в лапту, городки, прятки, бегал по грибы, удил налимов, купался до посинения…

Случалось ли вам собирать грибы

В лесах, где тропинки протоптаны лешим,

Где кони тумана встают на дыбы

В проёмах полей и зелёных проплешин?

Известно ли вам, как старик-подосиновик

В траву загоняет свою детвору,

Как в жёлтых платочках и ярко-малиновых

Ведут хоровод сыроежки в бору?...

В 1921 году отец, инженер-радиоконструктор, женился вторично и увёз Сашу в Москву. Там Сашу тянуло в деревню, и он неизменно приезжал в Перетёнку на зимние и летние каникулы. Привозил зимой из города бенгальские огни, фейерверки, хлопушки на радость деревенской ребятне. А летом

Я шлялся в лесу. И казалось – где-то,

В полотнищах света, в листве дубов,

Девушка-птица с другой планеты

Ждёт не дождётся моих шагов.

Уже начиналась пора томленья,

Блужданья среди луговых цветов,

Пора озноба, сердцебиения,

Тревожных бессониц и стыдных снов.

Вскоре волна экспоприаций и репрессий коснулась семьи Рипных – и Саша больше не приезжал в Перетёнку.

Первые стихи были напечатаны в сборнике литературного кружка 30-х годов «Вагранка». Александр Коваленков окончил в Москве школу, работал в одной радиолаборатории московского аэродрома, учился в Институте кинематографии, написал сценарий, по которому был снят фильм, женился, поступил в Литературный институт.

Жена А.Коваленкова Елизавета Сергеевна Фойт. У них сын Сергей (р.15марта), окончил Институт архитектуры и живописи в Ленинграде. Внучка Анастасия Сергеевна

В годы войны работал во фронтовой газете «В бой за Родину» на Карельском перешейке, был ранен. После войны 24 года работал преподавателем стиховедения в Литературном институте. Обладая поразительной поэтической памятью, выпестовал немало молодых поэтов (К. Ваншенкин, Вл. Солоухин, Вл. Соколов и др.).

Автор более двух десятков поэтических сборников, статей и очерков, он написал также книгу «Практика современного стихосложения». Поэт-романтик боролся в нём с теоретиком, но романтик неизменно побеждал.

Сказки пишут для храбрых.

Зачем равнодушному сказка?

Что чудес не бывает,

Он знает со школьной скамьи.

Для него хороша и обычная серая краска,

Он уверен – невзрачны на вид соловьи.

Соловьи золотые…

Воспоминания далёкого детства, заряд любви и доброты, полученный им тогда, согревали его душу всю жизнь, в самые трудные её моменты.

И детство не во сне, а наяву

Приветствует меня своим «ау»

Лишь обернись – и увидишь приметы

Самой, быть может, хорошей поры.

Свидание А.Коваленкова с детством состоялось в 1950 году, когда он приехал к тётушке Вере Мироновне Рипной-Арунас в Кулотино. Посетил он и милую сердцу Перетёнку, дал вечер поэзии в Котове, встретился с детьми в пионерском лагере в Кулотине. А после этой поездки в газете «Правда» появилась его статья «Штрафная идиллия» о загрязнении Окуловским бумкомбинатом реки Перетны, реки его детства

1950г. А.Коваленков в Кулотине читает стихи пионерам.

Умер А.А. Коваленков в ноябре 1971 года в Москве.

В 1983г на доме, где жил А.А. Коваленков, была установлена мемориальная доска. А в 1984г в Перетёнке побывала его жена, а в день 75-летия поэта в 1986 году – жена, сын и внучка.

15.3.1986г. д.Перетёнка. У дома, где прошло детство А.Коваленкова, в день его 75-летия

Слева направо: двоюродные сёстры поэта Руфа и Татьяна, жена Елизавета Сергеевна и сын Сергей Александрович Коваленков.

К сожалению, 100-летие поэта в 2011 году прошло незамеченным.

Стихи о раннем детстве.

Может, оттого, что в этот день

Синим снегом окна залепило

Или видел я во сне стропила

Чердака с кривым окошком в сад,

Где качалась сизая сирень,

Где когда-то детство лепетало,

Изумрудных ящериц искало

И ушло куда-то невпопад,-

Только вспомнил я свои игрушки,

На носах приятелей веснушки,

Хвойный запах летних вечеров

И ещё брусничные закаты,

Можжевельник, сосны, дом дощатый,

Поле и за полем ров.

И ещё я вспомнил свист синицы,

Крашеные охрой половицы,

Тёмный лес, в лесу колокола

[1] Памятная книжка Новг. губ. на 1858г

[1] Новг. епархиальные ведомости, 1902г, стр. 1200-1208.

Церкви села Юрьево

ГЕОРГИЕВСКАЯ церковь в с.Юрьево, один из наиболее ценных памятников зрелого классицизма на Новгородчине, построена в 1791-1801гг на собственные средства помещика, тайного советника Ивана Ивановича Кушелева, о чём свидетельствуют две мраморные доски над входом в храм.

Левая доска: «Сей храмъ СВ: В: Георгия заложенъ съ благословения митрополита Гавриила въ 1791 году 15го июля въ царствование Екатерины Великой и стараниемъ сенатора и Св. Георгия 3го класса, св. Анны 1го класса и Маттинского св. Иоанна Иерусалимского коммандоромъ и кавалеромъ Иваномъ Ивановичемъ Кушелевымъ и супругою его Елизаветою Дмитриевною Кушелевой урожденной Ланскою, бывшею фрелиной второй императрицы Екатерины».

Правая доска: «Освященъ съ благословения митрополита Амвросия въ 1801 году 15го июля въ царствование императора Александра 1го въ присутствии создателей храма и ихъ детей камергера Александра, дочерей: Авдотьи и Ольги, строителем Иоасафом Аничковым, протоиереями Петромъ и Иоанномъ при многочисленномъ собрании дворянъ, духовенству и народу».

Фасадную сторону архитектурного комплекса храма составляют кирпичные ворота, кованая ограда, сторожка и деревянная церковь во имя Кирика и Улиты, фланкирующие участок.

Ворота с изображением Святого Георгия на арочном фризе, полуколонками по сторонам проезда, коваными решётчатыми створками напоминает арку Новой Голландии в Петербурге. Точно рассчитанное расстояние ворот от церкви позволяет взору входящего увидеть храм как бы в раме и во всей величественности.

Храм крестово-купольный, квадратный. Снаружи имеется три портика: четырёхколонный западный, увенчанный фронтоном с фреской, выделяет главный вход; два небольших двухколонных портика – по середине северной и южной стены – соответствуют боковым дверям. Колонны тоскано-дорические. Восточная алтарная стена плоская без выступа апсиды.

Наружный декор прост – дощатый руст, неглубокие ниши в виде ложных окон, клинчатые замковые камни над ними, арочные окна над портиками, пояс в виде прямоугольной полочки, на которую поставлены нижние окна, вал, завершающий цоколь, простой карниз. Поля дверей украшены накладными деревянными розетками.

Над папертью входной связи над портиком высится колокольня. Она двухъярусная: на прямоугольном постаменте воздвигнут восьмерик, а на нём – цилиндр с железным завершением, оба яруса с проёмами для звонов. Колокольня прикрывает купол со стороны главного фасада и сбивает классическую композицию памятника, тяготеющего к архитектуре Старовского храма в Никольском. Вверху, где оканчиваются стены храма на каждом углу четыре каменных фонаря с пролётными окнами.

Купол храма без барабана со световым фонарём. Он опирается на подпружные арки, переходящие на выступы внутренних стен – пилоны, оформленные по бокам каннелированными пилястрами

Интерьер храма светел, просторен, воздушен. Лёгкий парящий купол украшен лепными розетками, уменьшающимися к центру фонаря. Карнизы, порталы, ниши и тяги украшены тончайшей лепниной. В алтаре за иконостасом деревянная конха, которую поддерживают позолоченные колонки коринфского ордера.

Авторство проекта Георгиевской церкви приписывается Николаю Александровичу Львову (1751-1803).

Окраска стен светлая, цвета морской волны, лепнина белая. Живописи мало, на парусах написаны евангелисты, в центре западной стены – Христос. Клировая ведомость около 1860г перечисляет убранство храма: образ Великомученика Георгия в серебряной ризе с бриллиантами, образа Божьей Матери, Николая Чудотворца, Святителя Николая и другие в серебряных, вызолоченных, жемчужных ризах, серебряные и кипарисные кресты с многочисленными мощами, ковчеги, сосуды, евангелия с вызолоченными окладами, стихари и ризы из золотой парчи, и прочее – и добавляет «Из сельских церквей в редкой можно найти подобное».

Стены храма украшали четыре картины размером примерно 2х1,3 м: Кающаяся Магдалина, Святое семейство, Варвара великомученица и Христос с овечкой. История их появления в храме такова. И.И. Кушелев был в свите наследника Екатерины II царевича Павла при поездке его по Европе. Посетили они в Италии мастерскую выдающегося художника Помпео-Джироламо Баттони. Там они увидели картину Баттони «Кающаяся Магдалина». Картина эта была продана в Дрезден, но И.И. Кушелев заказал в мастерской для себя копию с этой картины и привёз её в Россию. Павел купил в мастерской для Эрмитажа картину Баттони «Святое семейство». Позже копию с этой картины для Кушелева сняли в России. Остальные картины тоже представляли высокую художественную ценность. После смерти Кушелева новгородский архиепископ, объезжая церкви губернии, увидел эти картины и приказал удалить их из церкви как слишком светские. Их за 25 рублей приобрёл лесопромышленник Громов. Большой знаток и любитель живописи, управляющий Окуловских писчебумажных фабрик Яковлев, предлагал Громову несколько тысяч за «Кающуюся Магдалину», но тот не продал её. Картины висели в доме Громовых и после того, как их выселили. В 1943 году председатель сельсовета отвёз их в Боровичи, где они и пропали.

В 1804 г погиб единственный сын И.И. Кушелева Александр на Кавказе, куда был сослан за дуэль с Бахметьевым. Тело его было привезено в Юрьево и захоронено в церкви в правой стороне от входа. Кушелев вделывает в стену над могилой сына мраморный барельеф Екатерины II работы Федота Шубина, исполненный в 1783г по случаю рождения Александра и в честь его крестницы.

А на могиле ставится мраморный памятник с урной и надписями:

«В Грузии на войне с 50 гренадерами разбил 1000 персиян, завладел батареею с двумя орудиями и во многих сражениях обличил себя храбростью. Скончался в 1804 году сентября 30 числа в Тифлисе на 22 году жизни от рождения. Посвящает сей памятник огорчённый отец, сенатор и разных орденов кавалер Иван Иванович Кушелев и горестная мать Елизавета Ивановна урождённая Ланская»

«Действительному камергеру Кавказского гренадерского полку капитану и кавалеру Александру Ивановичу Кушелеву, который родился в 1783 года июня 18 числа в Царском Селе в царствование Великой Екатерины, восприемницы его от купели и Александром Первым».

«Нельзя, чтоб не воздать Хвалу сему герою, Который с юных лет Гоним был злой судьбою.

С несчастною семьёй В слезах он расставался И жизнею своей С Отечеством сквитался» .

В ноябре 1940 года мраморный барельеф Екатерины II размером 82,2х69,5 см был разыскан, вырублен из стены церкви и вывезен в Русский музей, где и хранится в настоящее время . Мраморное надгробье Александра Кушелева, а также иконостас вывезены в Новгородский музей после закрытия церкви в 1960-х годах.

Тёплая деревянная церковь Во Имя КИРИКА и УЛИТТЫ близ каменной церкви в с.Юрьево одноэтажная в виде продолговатого квадрата, одноглавая, крытая тёсом и с колокольнею над папертью. Прежде церковь стояла в полуверсте на север от настоящего места и была двухпрестольной – во имя Кирика и Улиты и во имя Великомученицы Екатерины. Когда была выстроена каменная церковь, Кушелеву захотелось перенести её ещё дальше, за деревню Петрово, где она и была до 1848 года однопрестольная во имя Александра Невского. Когда имение перешло от Кушелева к Бахметьеву, он перенёс её и построил недалеко от каменной и сделал из неё тёплую. С благословения епископа Новгородского Леонида она была освящена во имя Кирика и Улиты.

После закрытия церквей в Юрьеве в помещении церкви Кирика и Улитты был открыт клуб. В 2000-е гг церковь отремонтирована.

В 1990-х годах горела колокольня храма в Юрьеве, затем при храме поселился отшельник Николай, который пытался спасти его.

Усилия по спасению храма прилагает община питерских художников, обживающих деревни Петрово и Юрьево с середины 70-х годов прошлого века. Первым здесь, в родной деревне жены, устроил творческую мастерскую художник Александр Орешников, сын известного живописца, народного художника СССР Виктора Михайловича Орешникова. За ним потянулась и другая творческая интеллигенция. Был снят фильм «Научите меня молиться», написаны картины и стихи По их приглашению студентами Мухинского училища были сделаны обмеры храма, которые хранятся на кафедре училища.

Как туча загустеет непокой.
Непрочное, качнется мирозданье.
Но, Господи, храни от вымерзанья
Черемуху над Шегринкой-рекой.
Спаси от разрушенья Юрьев храм,
Продли лета старухам величавым,
И душам нашим, праздным и лукавым,
Дай тосковать по дорогим местам.

Сияешь, поруганная.

Хоругвиями длинных ветвей

Осень тебя осенила.

Осенины печальны твои,

Мученье моё.

Исцеленье даешь, израненная.

Из раннего утра встаешь,

Крест уронивши в бурьяны.

Альбина  Шульгина

[1] Сообщение В.А. Громова, Рига, 1972г. (Боровичи, Краеведческий музей, Ф.21, оп.1, д.280)

[1] Окуловский коммунар, 11 нояб. 1940г

Дата создания материала: 25-04-2017. История изменений

Официальный сайт Администрации Котовского сельского поселения
+7 (816 57) 28-001
Как нас найти
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.